Какой срок грозит при таких обстоятельствах?

№ 338682. 22 декабря 2011 в 18:41 Минусинск

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к кому обращаться и помогут ли эти действия. Мой знакомый в 07.07.2008 года был арестован за кражу, дали ему срок три года и два месяца, около года он отсидел на тюрьме, затем его отправили на поселок, на поселке он понес наказание чуть больше года. Затем получил УДО. Летом в июне 2011 года, он угнал автомобиль, в это время у него еще было УДО, оно закончилось в сентябре. Но сегодня, 22.12.2011 года, его арестовали по этому угону, кто — то его сдал (этого человека тоже задержали). В полиции мой знакомый признал свою вину. У меня вопрос, сколько ему грозит? Какой срок лишения свободы предстоит? И если потерпевшим возместить весь ущерб, допустим они согласились на это. Они пойдут напишут бумагу в полицию, что претензий не имеем, весь ущерб вазратили. Будет ли это считаться большим плюсом на суде? и могут ли дать второе условное освобождение? Заранее благодарю за ответ, поверьте он мне очень важен.

Тема: Исполнение наказания, срок


Ответы юристов
№236039. 23 декабря 2011 в 5:37

Всё сложно.

Если осудят — весьма вероятно, что направят отбывать неотбытый срок, добавят еще за угон (или похищение автомобиля). Сколько могут добавить — я не знаю, не знаю даже, что именнно ему вменяют, какую статью, её часть. Сколько он не отбыл на момент освобождения — Вам лучше знать, я не знаю этого.

Закон позволяет сохранить условно-досрочное освобождение при совершении преступления средней тяжести (если ч. 1 ст. 166), закон прямо не запрещает применять условное при рецидиве преступлений, но в данном случае это маловероятно.

По жизни прогноз неутешительный — имеется рецидив, реального лишения свободы в колонии строгого режима вряд ли удастся избежать.

Поскольку судимость имеется — за примирением дело точно не прекратят. Это только как смягчающее обстоятельство могут учесть. Плюс, но не очень большой плюс, маленький такой плюсик.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы