Что грозит по статье 158 часть2,если есть непогашенная судимость?

№ 332734. 27 ноября 2011 в 11:36 Краснодар

Здравствуйте! История вышла такая,муж в нетрезвом состоянии перепутал машины и сел в чужую(хозяин машины позже признался,что вроде как забыл ее закрыть,т.к.замок не был взломан и сигнализация не сработала. Муж в машине снял кросовки,снял носки,свои вещи из сумки разбросал по машине,снял навигатор и магнитолу (они лежали рядом),так он делает в своей машине перед тем как идти домой,и уснул там! утром его там обнаружил хозяин машины,вызвал полицию…У него осталась не погашенная судимость год назад был суд по уголовному нарушению присудили штраф 15 000,он его не оплатил(там ситуация была.его машину ударила другая машина,тот был виноват,ну он с горяча и кулаком стукнул тому по каподу,завели дело)Сейчас он находится в СИЗО уже почти 2месяца,следователь к нему не приходил еще. Потерпевшие претензий не имеют,они написали заявление следователю,что претензий не имеют и просят закрыть уголовное дело,а следователь его не приняла,пригрозила привлечь их за изменение показаний! Могут ли его после предварительного следдствия которое как я вычитала длится 2 месяца решением суда выпустить под подписку? и через какое время будет основной суд по мере наказания? и какое наказание может быть в данном случае?

Тема: Исполнение наказания, наказание


Ответы юристов
№232422. 26 ноября 2011 в 23:48

Ситуация откровенно сложная.

Важны подробности, хотя бы то, что ему вменяют.

Уголовных нарушений не бывает, бывают преступления.

Ваш муж совершил преступление, его наказали, назначили штраф.

За неуплату штрафа закон предусматривает замену штрафа другим, более строгим, наказанием.

Что мужу вменяют по второму эпизоду — не знаю.

По видимому — покушение на кражу.

Но не понятно, почему избрали такую строгую меру пресечения.

После окончания следствия меру пресечения не меняют обычно, просто направляют дело в суд.

Хотите помочь мужу — адвоката пригласите ему.

Шансы на успех защиты не равны нулю.

А назначенный полицией адвокат, вероятно, будет склонять его к признанию вины. И не известно, в чём именно он признается. Могут навешать на него что угодно. А женщины — они вообще жестокие.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 ноября 2011 в 0:09

Он сам ничего не помнит из происшедшего. В приемнике с него выбили показания(знаете наверное как это может делать наша доблесная полиция)что он взломал замок машины линеечкой(хотя взлома не было и следов тоже)сидит он по статье 158 часть вторая значительный ущерб. Адвоката мы наняли,к нему в СИЗО он просто так не ходил,говорил нет надобности,все и так ясно и пойдет он только со следователем туда,за дополнительную плату,которую озвучил адвокат, в пять тысяч рублей он ходил по нашей просьбе дважды.Вразумительного ничего не говорит и не обещает.Срок два месяца на исходе уже,есть ли вероятность,что следователь не придет к нему и его тогда автоматически выпустят из СИЗО под подписку до суда? Как сказали нам потерпевшие,следователь их вызывала через 1,5месяца после происшествия и просила принести магнитолу и навигатор,что бы снять отпечатки пальцев,что якобы она их не сняла на месте преступления. и был назначен уже день,когда следователь и адвокат должны были идти в СИЗО,но утром адвокат позвонил следователю, и та сказала что у нее не готовы отпечатки,нет экспертизы…Тут же еще один вопрос,а могут ли сохраниться отпечатки пальцев на магнетоле и навигаторе учитывая что прошло уже 1,5месяца? Сколько ждать суда после окончания меры пресечения?

№232434. 27 ноября 2011 в 8:42

Вот видите, уже навешали.

Главным образом потому, что на адвокате он сэкономил.

Ведь он в присутствии незначенного адвоката эти признания делал.

Если нет — эти признания не доказательство, можно отказаться от них.

И очень уж дешевы услуги Вашего адвоката.

Вы его сами выбрали? Или полиция назначила?

Думайте.

Больше ничего добавить не могу.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 ноября 2011 в 11:36

Я не думаю что услуги адвоката которого мы наняли(сами наняли) можно назвать дешевыми,хотя у каждого мера в деньгах своя,для нас это большие деньги… Изначально допрос был без адвоката,т.к. за ннную сумму пытались закрыть дело и не заводить…Адвокату изначально заплатили уже 80тысяц+10тыс.за то что он два раза посещал мужа в СИЗО.

№232465. 27 ноября 2011 в 15:30

Вот и пусть он работает.

Подумайте, почему он позволяет Вашему мужу оговаривать себя в его присутствии?

Или не в его присутствии? Тогда он объяснил, что можно отказаться от этих показаний?

Надеюсь, Вы сами выбрали адвоката, отнеслись к этому важному вопросу серьезно, посоветовались с опытными людьми.

Нельзя доверять выбор своего защитника своему процессуальному противнику (полиции). Они могут сговориться против Вас. И деньги поделить, и в суд по ч. 2 ст. 158 УК дело направить, и даже склонить к признанию вины, котрой нет, и уговорить на "особый порядок" или "примирение" в суде.

Если все идет в данном направлении, осмелюсь предположить, что адвоката вы не выбирали, договорились с предложеннным полицией.

Ничего добавить не могу. Думайте, решайте. Советуйтесь с адвокатом своим. Попросите его принять меры к изменению меры пресечения.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы