Является ли обьявление о розыске свидетелей ДТП сведениями порочащими честь

№ 360233. 20 марта 2012 в 10:35 Ярославль

Могут ли взыскать с меня компенсацию морального вреда если я приклеила на остановке обьявление о розыске свидетелей дтп от (дата) марка и № автомобиля сбили пожилую женщину водителя признали не виновным помогите восстановить справедливость . Она так и ездит по дорогам и имеет права.(далее мои контакт телефоны) Не смотря на то что имени и адреса водителя в обьявлении нет она усмотрела в нем сведения порочащие ее честь достоинства и деловую репутацию требует извинений и 1 миллион рублей.

Тема: Компенсация морального вреда, моральный вред


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№246349. 20 марта 2012 в 1:43

Если текст объявления именно такой, как Вы привели, то порочащих честь и достоинство сведений он не содержит.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 марта 2012 в 10:35

Мало того, что текст именно такой , так и в суд водитель подала не совсем на меня а на мою мать которую она сбила , правда вне пешеходного перехода . Подала сейчас хотя объявления расклеила я и контактные тел. мои. Я по доверенности представляю интересы матери в суде. Чем аргументировать отсутствие сведений порочащих водителя? Как вообще суд принял такое заявление?

В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№246425. 20 марта 2012 в 18:01

Необходимым условиям для привлечения распространителя порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина сведений к гражданско-правовой ответственности является несоответствие этих сведений действительности. Распространять соответствующие действительности сведения (хотя бы при этом они и порочили честь, достоинство и деловую репутацию гражданина) по общему правилу законом не запрещено.

Что же из изложенного Вами в тексте объявления действительности не соответствует?

Сам факт ДТП, насколько я понимаю, установлен; пожилая женщина действительно была »сбита»; водитель на самом деле был признан невиновным; он в действительности продолжает ездить по дорогам и имеет права. Там сплошная истина написана.

И потом, в объявлении ведь не сказано, что наезд на старушку конкретный гражданин совершил. Там лишь про марку и номер автомобиля говорится. Чьи честь, достоинство и деловая репутация были этим опорочены? Автомобиля, разве что?

Вам следует подробно с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 »О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» ознакомиться.

Не обладал суд правом истцу в такой ситуации в принятии иска отказать.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы