компенсация за моральный вред

№ 347057. 7 февраля 2012 в 20:06 Наро-Фоминск

Когда я выходила из такси у себя во дворе, и хлопнула дверью, у стоявшей рядом машины сработала сигнализации.Выбежавший сосед начал меня не понятно почему обвинять что я повредила его машину дверцей и ещё била по ней ногами.На машине повреждений нет, но он утверждал что его машина реагирует только на удары.Я предложила вызвать сотрудников ППС но он не вызывал.Сосед на меня кричал и ударил ладошкой в лоб.Затем выбежал ещё один сосед-его друг и тоже начал меня обзывать и унижать.За меня заступился таксист но они кинулись на него драться и меня стали отталкивать когда я попыталась их разнять.В результате того что я хотела их разнять я нечаянно поцарапала лицо этому зачинщику ссоры.Тут подошли мои родители и попытались их утихомирить но они не успокаивались.Этот сосед меня толкнул и я упала и ударилась головой.я вызвала полицию.Написала заявление.Соседи сели в машину и уехали.После этого на другой день сосед поехал к участковому чтобы представить документыо телесных повреждениях-царапине и гематоме какой-то.Потом поехал на экспертизу где ремонт машины оценили в 8 000.Участковый сказал что при осмотре машины он ничего не выявил но сосед ему показал какую то по тёртость.На данный момент сосед требует от меня 15 000 р. за возмещение ущерба которого я не наносила(обманув меня что это экспертиза ему такую цену назначила, но при просмотре экспертизы сумм указана в 8000р.)на вопрос за что 15 000? он сказал за моральный ущерб иначе я подам в суд будешь мне платить такую сумму…)у меня нет справки о побоях потому что удары наносились ладошкой и при падении не было ссадин.Что мне делать?

Тема: Компенсация морального вреда, моральный ущерб


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№241651. 7 февраля 2012 в 20:02

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия. В Вашем случае я вижу перспективы только если таксист подтвердит что он Вас бил.

Но в любом случае можете послать соседа куда подальше с его требованиями. Моральный ущерб вообще в таких случаях не возмещается.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 февраля 2012 в 20:06

спасибо большое!таксист готов подтвердить что сосед первый меня ударил.

№242046. 14 февраля 2012 в 14:35

Здравствуйте, Марина. По Вашему заявлению правоохранительные органы проведут проверку, при проведении которой исследуют все обстоятельства прошедшего и закрепят необходимые доказательства. Скорее всего состава преступления предусмотренного ст. 115 ч. 2 или 116 ч.2 не обнаружат и Вам предстоит самой обращаться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 166 ч.1. Побои нанесенные Вам возможно доказать основываясь на свидетельские показания (свидетели видели покраснение кожи на месте удара и т.д.)Что касается возмещения имущественного ущерба (повреждения автомобиля)Вашему соседу предстоит доказать не только размер ущерба, но и причинно-следственную связь между вашими действиями и причиненным ущербом. Рекомендуем Вам добровольно не платить соседу ни чего.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы