Доверенность

№ 291795. 2 марта 2011 в 10:07 Не определен

1. Нужно ли оформлять нотариальную доверенность на сдачу и получение документов по перепланировке квартиры или достаточно в простой письменной форме?

2. Можно ли по доверенности в простой письменной форме продать автомобиль?

Тема: Легализация и нотариат, доверенность


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№195035. 1 марта 2011 в 22:20

Здравствуйте, Ирина.

Советую Вам и в первом и во втором случае оформить нотариально заверенную доверенность. Причем во втором случае это будет генеральная доверенность

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 1 марта 2011 в 22:28

Не понимаю. Мой знакомый продал автомобиль по доверенности в простой письменной форме.

А что ГК говорит про доверенность в простой письменной форме? Можно или нет оформить эти доверенности в простой письменной форм

№195051. 1 марта 2011 в 22:57

Здравствуйте, Ирина. Вообще нотариальная форма доверенности необходима для совершения таких сделок, которые предполагают нотариальную форму. С учетом того, что получение и подача док-в нотариальной формы не предполагает, нотариальное удостоверение не обязательно. А насчет а/м- вообще то, что называется продажей по доверенности, это не совсем продажа, так как лицо, выдавшее доверенность остается собственником, а лицо, получившее доверенность, обладает лишь правом управлять а/м от имени собственника, обычно такую «продажу» совершают через генеральную доверенность, так как она дает право распоряжения, но в любом случае платить транспортный налог будет собственник.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 марта 2011 в 10:07

В каком документе можно посмотреть перечень

«сделок, которые предполагают нотариальную форму».

№195126. 2 марта 2011 в 10:52

Нет такого единого документа, они разбросаны по разным НПА. Но договор купли-продажи автомобиля не требует нотариальной формы.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы