Лишение материнских прав

№ 450318. 25 ноября 2014 в 20:38 Красногорск

Мне 18 лет. Меня воспитывала мать, отец не живет с нами. Могу ли я как-то на юридическом уровне разорвать родство с матерью? То есть ее опеку надо мной. Дело в том, что у меня с ней очень большие конфликты. Я собираюсь менять пол, у нас в России пол можно сменить с 18 лет, но до 21 года требуется разрешение родителей. Пожалуйста, подскажите, как мне быть! С отцом я, может, еще бы как-то и нашел общий язык, уговорил бы его меня поддержать. С матерью же все кончено. Она выдает фразочки типа: " я убью тебя, но не дам тебе этого сделать!" (простите за подробности). Очень нужен совет! Может я как-нибудь могу ее " вычеркнуть" документально? Что такое сделать, чтобы от меня не требовали ее согласия или же, чтобы я смог предоставить отцовское разрешение? (Еще я не уверен, что отец у меня документально подтвержден, фамилия у меня вообще от матери, но отчество его).

И еще подскажите: влияет ли психическое нездоровье матери на значимость ее участия в этом вопросе? То есть, если у нее есть некоторые психические отклонения, это поможет мне как-то обойти необходимость ее согласия на операцию?

Заранее спасибо за помощь. Надеюсь вы непредвзято отнесетесь к моему вопросу. Понимаете, то, что я родился девочкой — самая большая ошибка в моей жизни.

Тема: Лишение родительских прав, лишение материнских прав


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№303288. 26 ноября 2014 в 11:37

Нет. Законодательство процедуры отказа от родства не содержит.

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы