налоговая хочет начслить ндс

№ 291409. 28 февраля 2011 в 11:38 Москва

у меня маленькая фирма в которой был камаз, я продала этот камаз фирме своего папы, за 91000 , с НДС. Хотя на самом деле такой камаз можно купить где то за 500 000 р. Дк вот налоговая говорит, что типа заинтересованные лица и говорит что сделака может быть недействительна. что они могут сделать?и что нам сделать?

Тема: Налоговое право, налоги


Ответы юристов
№194814. 1 марта 2011 в 0:52

Здравствуйте, Катя.

Сделку с заинтересованностью нужно еще доказать. И налоговая не может оспорить сделку как совершенную с заинтересованностью.

п.5 ст. 45 ФЗ «об обществах с ограниченной ответственностью»: «Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.

Срок исковой давности по требованию о признании сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит.

Суд отказывает в удовлетворении требований о признании сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, недействительной при наличии одного из следующих обстоятельств:

голосование участника общества, не заинтересованного в совершении сделки и обратившегося с иском о признании сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием участников общества, недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании по этому вопросу, не могло повлиять на результаты голосования;

не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или участнику общества, обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них;

к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным настоящей статьей, с учетом имевшейся на момент совершения сделки и на момент ее одобрения заинтересованности лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи;

при рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по данной сделке не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней.»

Возможность оспорить сделку по другим основаниям зависит от конкретных обстоятельств.

Нужна помощь или более подробная консультация-обращайтесь. 8(985)2894487

С уважением, С.Попова


Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№195465. 3 марта 2011 в 17:28

Здравствуйте, катя.

Налоговая на сегодняшний день Вам что-то предъявляет? необходимо посмотреть документы.

С уважением, http://www.gorshkova.web-box.ru/

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы