незаконное занятие предпринимательской деятельностью?

№ 394310. 17 марта 2013 в 10:10 Нижний Новгород

Если я как физическое лицо заключу договор с юридическим лицом на предоставление ему бухгалтерских услуг сроком на 1 год, не будет это расцениваться как занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью без регистрации ? Или лучше заключить с ними трудовой договор на работу бухгалтером по свободному графику? Спасибо.

Тема: Налоговое право, административный штраф


Ответы юристов
Каримова Ольга Сергеевна, Омск

Лучшие юристы Омска — www.AvA-Kado.ru — Когда результат важнее обещаний.

№265112. 17 марта 2013 в 11:19

Нет, не будет являться предпринимательской деятельностью без обр. юр лица. Работодатель обязан будет удержать с суммы вашего вознаграждения по договору 13 % и уплатить из в бюджет. Для вас лучше оформится по трудовому договору, налоги те же, а защита и соц гарантий больше

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим…


№265156. 18 марта 2013 в 11:51

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

В силу ч. 1 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа.

Предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента госрегистрации в качестве ИП (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также главы крестьянских (фермерских) хозяйств (п. 2 ст. 11 НК РФ).

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП согласно ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ взыскивается административный штраф в размере от 500 до 2000 руб. (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ).

Решая вопрос о том, образуют ли действия физического лица, не зарегистрированного в качестве ИП, состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, необходимо обратить внимание на Постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18. Согласно п. 13 этого Постановления отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве ИП, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

В качестве доказательств ведения деятельности, направленной на систематическое получение прибыли, могут выступать:

— показания лиц, оплативших товары, работы, услуги;

— расписки в получении денежных средств;

— выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности;

— акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Перечисленные документы подтверждают, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг).

Также о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

— учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в определенный период времени;

— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами (письма УФНС России по г. Москве от 30.03.2007 N 28-10/28916, Минфина России от 07.11.2006 N 03-01-11/4-82).

Причем отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных ст. 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы