налог с продажи квартиры

№ 475500. 15 сентября 2015 в 11:11 Калининград

Здравствуйте, господа Профессионалы!

У меня к вам несколько животрепещащих вопросов:

Продал квартиру, полученную по наследству. Сам был там прописан с 1998 года. В приватизации не участвовал (т.к. на одного человека было всё оформить проще и у меня времени не было подключаться к этому вопросу). Таким образом квартира была оформлена в собственность на отца.

1. Могу ли я не платить налог с продажи квартиры в таком случае? Может через суд?

2. В жилищном кодексе о продаже квартиры, полученной по наследству написано следующее: " Налог на продажу квартиры по наследству исчисляется налоговой инспекцией по месту нахождения имущества. В качестве налоговой базы принимаются результаты инвентаризационной оценки объекта налогообложения по состоянию на 1 января каждого года. Налоговая ставка, которую должен уплатить продавец квартиры, составляет 13%."

Что конкретно это означает? Могу ли я заплатить налог 13% (за минусом 1 000 000) допустим от кадастровой стоимости квартиры?

После продажи квартиры я купил жилой эллинг. Я знаю, что по определению эллинг не является жилым помещением. А всё же, если я укажу в декларации, когда буду платить налог с продажи квартиры покупку жилого эллинга? Возможно ли, что всё пройдёт гладко и у меня пройдёт взаимовычет налогов? Эллинг 140 кв. м. двухэтажный. Все документы на него имеются (и тех паспорт и свидетельство собственности). Есть и договор купли/продажи по реальной цене, зарегистрированный в росреестре.

Тема: Налоговое право, налог с продажи квартиры


Ответы юристов
Федулова Ирина Генриевна, Москва

personaudit.ru — декларации 3-НДФЛ, налоговые вычеты

№324832. 15 сентября 2015 в 17:07

Налогообложение дохода от продажи квартиры, полученной по наследству зависит от срока владения на момент ее продажи. Если срок владения 3 и более лет, то доход от продажи полностью освобожден от налогообложения. Срок начинает исчисляться с даты смерти наследодателя. Если же срок владения менее 3-х лет, то налогом облагается доход превышающий 1млн.рублей. Если Вы сможете доказать налоговой инспекции, то эллинг является жилой недвижимостью, то это даст Вам возможность уменьшить налоговую базу от продажи еще на 2 млн.рублей.

http://personaudit.ru/ — налоговые декларации и вычеты


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы