Имущественный налоговый вычет

№ 462466. 25 мая 2015 в 18:17 Иваново

Добрый день! В этом году, в соответствии с ФЗ " О статусе военнослужащих" получаю квартиру в собственность. Собственниками в равных долях также будут жена и двое несовершеннолетних детей. Планирую продать эту квартиру (г. Мытищи) и купить четыре квартиры в строящихся домах в г. Иваново (оформив их отдельно в собственность каждому члену семьи). Смогу ли я избежать уплаты подоходного налога с продажи квартиры, если предположить, что от продажи я выручу 8,5 млн. рублей, а приобретенные квартиры будут стоить в районе 2 млн. руб. каждая? Какие проблемы могут возникнуть с продажей квартиры при наличии несовершеннолетних детей? Спасибо.

Тема: Налоговое право, имущественный налоговый вычет


Ответы юристов
№313550. 25 мая 2015 в 20:34

налог с продажи вы будете платить в любом случае. потому как не пользовались три года. чтобы продать долю несовершеннолетнего ребенка нужно получить разрешение органов опеки иных проблем не будет

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 26 мая 2015 в 19:52

Простите Александр, а как же подпункт 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ?

Федулова Ирина Генриевна, Москва

personaudit.ru — декларации 3-НДФЛ, налоговые вычеты

№313619. 26 мая 2015 в 11:44

Возможна безналоговая ситуация, если будут соблюдены следующие условия.1.Приобретение новых квартир состоится (оформление права собственности) в не позднее года продажи старой квартиры. 2. Собственниками вновь приобретенных квартиры будут все члены семьи, включая детей. 3.Никто из членов семьи ранее не пользовался имущественным налоговым вычетом по приобретению квартир.

http://personaudit.ru/ — налоговые декларации и вычеты


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 26 мая 2015 в 19:35

Спасибо! Получил подтверждение в правильности своих рассуждений. Единственное, что не услышал ответ на вторую часть вопроса. Какие могут возникнуть трудности при продаже квартиры, если собственниками являются и несовершеннолетние.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы