Большой выигрыш за границей

№ 388576. 28 января 2013 в 23:22 Иркутск

Я профессиональный игрок в покер, нахожусь несколько лет за границей, но являюсь гражданином России. Если я соберусь вернуться в Россию с большой суммой денег(покером заработанных), нужно ли по закону мне платить налог?

Если я перешлю эти деньги близкому родственнику в качестве подарка будет ли он платить с них налог? ..если я(высылающий)являюсь гражданином России?

Тема: Налоговое право, налогообложение физических лиц


Ответы юристов
Федулова Ирина Генриевна, Москва

personaudit.ru — декларации 3-НДФЛ, налоговые вычеты

№262324. 1 февраля 2013 в 13:39

В целях налогообложения доходов физических лиц имеет значение не гражданство , а налоговый статус ( резидент/нерезидент). Определяется этот статус в зависимости от длительности пребывания на территории той или иной страны. В общем порядке доходы облагаются налогами в той стране , в которой человек признан налоговым резидентом . Исключение составляют доходы , оговоренные в межправительственных соглашениях и национальном налоговом законодательстве ( пример — доход от продажи недвижимости). Подарок близкому родственнику не облагается налогом. Факт ввоза в страну денежных средств не создает обязанности уплаты налога с этой суммы, но налоговые органы могут заинтересоваться видом дохода.

http://personaudit.ru/ — налоговые декларации и вычеты


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы