Бесплатные юридические консультации по налоговому праву онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

ПЛАТНЫЙ налогооблажение при продаже квартиры

№ 508449. 31 октября 2017 в 6:25 Не определен

Можно. Муж и жена много лет назад вступили в ЖСК и получили в собственность квартиру. Муж умер. Жена оформила наследство в октябре. Когда она может продать эту квартиру без налогооблажения?

Тема: Налоговое право, налогооблажение при продаже квартиры

Юрист-рецензент — Швырева Надежда Валерьевна


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№347430. 31 октября 2017 в 6:30

Здравствуйте, я прочитал Ваш вопрос и начал работать над ним. Отвечу, примерно, в течение 12-24 часов.

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№347431. 31 октября 2017 в 8:07

...

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+-5-

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 31 октября 2017 в 8:47

То что вы написали-известно и я бы не стал задавать вопрос. Если бы небольшой нюанс-квартира была в совместной собственности от момента приобретения и на доли не разделялась. О каких "долях" РЕЧЬ? МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ПОЗИЦИЯ НАЛОГОВОЙ О СРОКАХ ВЛАДЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ-ОН НЕОДНОЗНАЧЕН

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№347439. 31 октября 2017 в 20:30

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны представить налоговую декларацию, самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ.

В вашем конкретном случае речь шла не о долях, а о половине одного целого. Ваш первый вопрос звучал именно так, как на него был дан ответ.

Сроки владения в соответствии с указанными статьями в вашем случае исчисляются с момента приобретения первичного права собственности на совместное имущество и увеличение этой собственности в порядке наследования сути не меняет. Срок владения у вдовы - с момента первичного вступления в собственность.

Что означает позиция налоговой?-для неё существуют разве иные законодательные акты, нежели НК РФ и др.фед.законы РФ? (Это не вопрос) Налоговые органы обязаны руководствоваться законодательством РФ, тем же, что и мы с вами, поэтому позиция её исходит исключительно из данных законов. Хотя, вы же это тоже знаете.

Что вам было известно, а что нет-я, к сожалению понятия не имею, ввиду отсутствия экстрасенсорных способностей.

И если есть вопросы или уточнения, о которых я по вышеуказанной причине также не могу знать, задавайте. Обязательно отвечу

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград