подохоный налог

№ 314653. 11 августа 2011 в 18:20 Ростов-на-Дону

мой муж гражданин Украины(делаем гражданство).Работает официально 2года,из РФ не выезжал 2года.Подоходный высчитывают 30% слышала что через пол года работы должны брать 13%,так ли это? Заранее спасибо!

Тема: Налоговое право, налог


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№218298. 12 августа 2011 в 10:43

Здравствуйте, Галина.

Так.

«Организация осуществляет свою деятельность, привлекая в качестве работников иностранных граждан. На момент оформления трудового договора (на неопределенный срок) иностранные граждане не являются налоговыми резидентами Российской Федерации, в связи с чем организация в качестве налогового агента удерживает с них НДФЛ по ставке 30%. Начиная с августа-сентября 2010 г. иностранные граждане будут находиться на территории Российской Федерации более 183 дней в текущем налоговом периоде, их налоговый статус изменится (на резидента) и до конца 2010 г. не претерпит изменений, в связи с чем налоговый агент начнет удерживать с них НДФЛ по ставке 13%. В результате по таким работникам возникает переплата НДФЛ (излишнее удержание по ставке 30%), которая подлежит возврату (зачету) налогоплательщику. У организации как налогового агента по НДФЛ существует возможность использовать положения пп. 1 и 4 или пп. 2, 6 и 8 ст. 78 НК РФ. Вправе ли организация как налоговый агент в текущем налоговом периоде (2010 г.) произвести зачет излишне уплаченного НДФЛ в счет предстоящих платежей по НДФЛ в связи с изменением у работников налогового статуса? В случае, когда до конца текущего налогового периода (2010 г.) налоговый агент не успевает произвести зачет излишне уплаченного НДФЛ в счет предстоящих платежей по НДФЛ в полном объеме, имеет ли он право в новом налоговом периоде (2011 г.) продолжить производить зачет НДФЛ, излишне уплаченного в 2010 г., в счет предстоящих платежей по НДФЛ в 2011 г.? Если в 2011 г. налоговому агенту не представляется возможным продолжить производить зачет излишне уплаченного НДФЛ в 2010 г. в счет предстоящих платежей по НДФЛ в 2011 г., каков порядок возврата в 2011 г. сумм излишне удержанного НДФЛ?

В соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. При этом ст. 231 НК РФ особый порядок зачета или возврата налоговым агентом сумм излишне удержанного налога не установлен.

Следовательно, предусмотренный ст. 231 НК РФ возврат налогоплательщику налоговым агентом излишне удержанных сумм НДФЛ должен осуществляться исходя из ст. 78 НК РФ, устанавливающей общий порядок зачета или возврата налогоплательщику сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа и предусматривающей, что правила, установленные данной статьей, распространяются на налоговых агентов.

В соответствии с п. 4 ст. 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.

Таким образом, в случае если перерасчет сумм налога сотрудника организации, ставшего налоговым резидентом Российской Федерации, производится в 2010 г. с даты, когда статус налогоплательщика более измениться не сможет, налоговый агент вправе произвести зачет сумм излишне уплаченного НДФЛ в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому налогу. Указанный зачет производится до окончания налогового периода 2010 г.

Для проведения указанного зачета организация должна иметь документы, подтверждающие срок фактического нахождения сотрудника в Российской Федерации, на основании которого определяется его налоговый статус. Таковыми могут являться проездные документы, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, справки, подготовленные на основании сведений табеля учета рабочего времени, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С 1 января 2011 г. вступают в силу положения Федерального закона от 27.07.10 г. N 229-ФЗ (далее — Закон N 229-ФЗ).

В соответствии с п. 1.1 ст. 231 НК РФ, внесенным Законом N 229-ФЗ, возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.

Таким образом, если по итогам налогового периода 2010 г. сумма переплаты налога будет зачтена организацией не полностью, в 2011 г. возврат суммы налога налогоплательщику производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче им налоговой декларации за 2010 г. и документов, подтверждающих статус налогового резидента в 2010 г.

И. Лещинер,

референт государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса

11 ноября 2010 г.

«Финансовая газета. Региональный выпуск», N 46, ноябрь 2010 г.

«

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы