ГлавнаяНалоговое правоналогВопрос №443027
Бесплатные юридические консультации по налоговому праву онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

налог с продажи квартиры

№ 443027. 28 августа 2014 в 20:09 Тольятти

В наследство получена 3-комнатная квартира в другом городе стоимостью 2 500 000р. Как будет исчисляться налог, если я продам ее сразу после оформления в собственность и продам долю в своей квартире (в собственности 1 год) стоимостью 500 000 р. и куплю в городе проживания две квартиры по 1 500 000 р.? На какие налоговые вычеты я могу рассчитывать? И какую сумму налога в конечном итоге должна буду заплатить?

Тема: Налоговое право, налог


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№298403. 29 августа 2014 в 0:41

Добрый день! Обратитесь к положениям НК РФ!

Ст.220 НК РФ п.2 Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 (ст. 220 пункт 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);)настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

79156469970, 312100@rambler.ru
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Федулова Ирина Генриевна, Москва

personaudit.ru - декларации 3-НДФЛ, налоговые вычеты

№298442. 29 августа 2014 в 13:42

Налоговая база для исчисления налога будет исчисляться как разница между стоимостью продажи и имущественными налоговыми вычетами. Налоговый вычет в связи с продажей квартиры будет равен 1 млн.рублей. Налоговый вычет в связи с приобретением новых квартир составит 2 млн.рублей.

-------

http://personaudit.ru/ - налоговые декларации и вычеты

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград