задолженность по налогам

№ 501469. 15 февраля 2017 в 3:36 Не определен

Здравствуйте. В начале января этого года получил письмо из налоговой о существующей у меня задолженности по транспортному налогу. Собрал квитанции за четыре года (больше не нашёл) и пошёл разбираться в налоговую. В процессу разбирательства выяснилось, что задолженность у меня аж за 2008-год. Там и пени набежала уже больше самой задолженности. Об этом долге я слышу впервые. Судебных задолженностей у меня нет. С приставами дружу 🙂 В налоговой мне посоветовали заплатить все задолженности, а потом, если захочу, через суд добиваться возврата. Говорят, что после истечения срока уплаты, передадут моё дело приставам, а те просто снимут деньги со счетов (они могут, я знаю)

Что делать? И кто виноват?:)

Заранее спасибо за ответ.

Тема: Налоговое право, задолженность по налогам


Ответы юристов
Федулова Ирина Генриевна, Москва

personaudit.ru — декларации 3-НДФЛ, налоговые вычеты

№344093. 15 февраля 2017 в 13:12

Если ранее Вам не присылали требование об уплате налога, то сейчас не имеют право требовать, т.к. истек срок исковой давности.

http://personaudit.ru/ — налоговые декларации и вычеты


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 февраля 2017 в 17:14

В 2010-м у меня были долги по налогам. Итоге приставы просто обнулили мой счёт в Сбербанке. Причем снять нужно было, к примеру, 10 тысяч, а сняли 50. Денег наличкой не вернули, а просто шесть лет мне приходили нулевые квитанции по налогам. Я почему и в недоумении, у приставов всё тихо, а налоговая шлёт такие задолженности. Как такое может быть? Сходил к своему инспектору, но тот попросил меня не мешать, т.к. у неё декларации… Вот я и приуныл. Времени ходить по очередям в налоговой у меня нет. Но опасаюсь, как бы приставы опять без денег не оставили.

Спасибо, что ответили.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы