Продажа приватизированной квартиры, подаренной по договору дарения

№ 392276. 19 февраля 2013 в 20:56 Великий Новгород

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос при следующих обстоятельстах:

Квартира приватизирована собственником. Проходит 2,5 года и собственник дарит квартиру по договору дарения своему родственнику. Проходит ещё полгода и родственник решает продать квартиру. Несмотря на то, что с момента приватизации прошло полгода, собственник всё равно обязан будет платить налог с продажи с суммы, превышающей 1 млн руб., поскольку он владеет квартирой всего полгода (не так ли?). В таком случае родственник хочет вернуть квартиру первоначальному собственнику, чтобы тот продал квартиру, не платя налога с продажи. Вопрос: если родственник обратно передарит квартиру первоначальному собственнику квартиры, то собственнику квартиры необходимо будет полгода ждать, чтобы продать квартиру, не платя налога с продаж или придётся ждать снова три года? Или можно признать недействительным первоначальный договор дарения? Если да, то как это можно сделать?

Тема: Налоговое право, дарение квартиры


Ответы юристов
Каримова Ольга Сергеевна, Омск

Лучшие юристы Омска — www.AvA-Kado.ru — Когда результат важнее обещаний.

№263512. 20 февраля 2013 в 8:43

Да, можно признать договор дарения недействительным в судебном порядке.

После любой сделки — собственник должен провладеть квартирой 3 года, чтобы смог продать ее без уплаты налога.

В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

http://www.ava-kado.ru/

Каримова Ольга Сергеевна

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы