Наследственные споры

№ 470212. 30 июля 2015 в 18:36 Кингисепп

Здравствуйте. У меня имеется приватизированная квартира в долевой собственности с бабушкой (50 на 50). После ее смерти 1/4 часть квартиры и половина банковских накоплений должна перейти по наследству моему дяде. Он в этой квартире никогда не проживал (не прописан) и не участвовал в расходах на содержание жилья, ремонта… Я в этой квартире прописан и живу. Могу ли я отсудить 1/4 часть квартиры , например : выплатив компенсацию, поскольку не желаю ухудшений жилищных условий и продажи квартиры? По банковским вкладам согласен на наследование по закону…

Тема: Наследственное право, наследственные споры


Ответы юристов
№320298. 30 июля 2015 в 19:08

при принятии наследства знасения не имеют проживание и содержание значение имеет только родство. а сможете отсудитьили нет никто заранее знать не может

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№320320. 30 июля 2015 в 21:22

Здравствуйте. Согласно п.3 ст.1168 ГК:

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p491

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p491

© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы