Отказ от наследства

№ 336530. 14 декабря 2011 в 1:10 Не определен

В какие сроки можно опротестовать отказ от наследства? Ситуация такая, единственными наследниками на квартиру являлись брат с сестрой с одинаковой долей, через пол года после смерти матери сын пишет отказ от своей доли наследства на данную жил.площадь в пользу своей сестры, наследников больше нет. По истечению 2.5 лет, сын хочет вернуть свою часть наследства в свое время подписанную в пользу свое сестры, на сколько это возможно?

Тема: Наследственное право, наследство


Ответы юристов
Новаковская Алена Викторовна, Лесосибирск

юрист, эксперт

№234464. 14 декабря 2011 в 7:44

Здравствуйте, Семен.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ, «отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».

Можно, конечно, подать в суд иск о признании данной сделки (отказ от наследства — это тоже сделка) недействительным, мотивировав тем, что либо он был введен в заблуждение, либо эту сделку совершил под влиянием обмана (исходя из обстоятельств дела), либо (если есть основания, что он не понимал значения своих действия и не мог ими руководить, находился в невменяемом состоянии в момент подписания отказа, но это надо проводить психолого-психиатрическую экспертизу).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы