Порядок оформления наследства

№ 348920. 6 февраля 2012 в 19:18 Барнаул

Трехкомнатная квартира приватизирована на четырех человек (Мать, отец, и двое сыновей). Мать с отцом разведены. После смерти отца нужно оформить его долю на одного из сыновей. Второй сын отказывается в пользу первого. Нотариус затребовал:

Справка с места жительства;

Копии свидетельств о рождении;

Копия свидетельства о смерти;

Подтверждение документа о приватизации из архива;

Изготовление кадастрового паспорта из БТИ;

Заявление в суд о прекращении совместной собственности, установлении долей и включении доли умершего в наследственную массу.

За последнее заявление юристы требуют весьма большую сумму денег. Насколько правомерны два последних пункта (Паспорт из БТИ и заявление в суд)? Зачем нужен суд, если нет никаких споров и разногласий? Можно ли это заявление в суд написать самостоятельно и где найти образец этого заявления?

Тема: Наследственное право, наследство


Ответы юристов
Зиновьева Наталья, Санкт-Петербург

Семейное, наследственное, договорное право; споры с банками, e-mail: n.amurina@mail.ru

№241468. 6 февраля 2012 в 20:54

Здравствуйте.

В суд надо обращаться потому, что необходимо перевести совместную собственность в долевую, установить размер долей. Вы можете сами составить заявление, поищите его в Интернете.

Если понадобится помощь в составлении заявления, обращайтесь n.amurina@mail.ru

С уважением, Зиновьева НатальяПомощь в составлении исковых заявлений, жалоб, претензий, договоров. Обращайтесь n.amurina@mail.ru, http://vk.com/club26611832
С уважением, Зиновьева Наталья Помощь в составлении исковых заявлений, жалоб, претензий, договоров. Обращайтесь n.amurina@mail.ru, http://vk.com/club26611832…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы