Как оградить от наследства мою сводную сестру инвалида!

№ 380076. 25 ноября 2012 в 18:25 Ставрополь

Здравствуйте! Помогите разобратся с ситуацией. Я живу с родителями. У моего отца это второй брак, т.е. я его сын от второго брака. От первого брака у него осталась дочь и сын. Они с моим отцом не общаются так как,

уже давно в ссоре (больше 10 лет). У отца было общежитие, он составил генеральное завещание на все движемое и недвижемое имущество на меня.

Недавно мы (я, моя мама и отец) начали строительство своего частного дома. Свое общежитие отец продал, и вложил все в стройку. Дом строится, на земле моего дедушки,

по линии матери, который сделал дарственную этого участка на мою мать. Оформлятся дом, будет

на мою маму. Недавно узнали от знакомых, что моя сводная сестра (дочь отца от первого брака), является инвалидом, астматик.

Так вот мой вопрос! Если вдруг, (не дай Бог) произойдет, что то с моей мамой, то получается наследниками по закону будем я и мой отец! (первая очередь).

А потом после отца, (хоть он и сделал завещание генеральное на меня), наследниками его доли буду я и получается моя сводная сестра, так как она инвалид по здоровью.

Ни я ни мой отец не хотим чтобы ей что то досталось. Так как она совсем не помогает моему отцу, они в ссоре и сейчас за ним ухаживаю я. Он недавно перенес инфаркт. Как сделать так, чтобы после всех, наследником остался лишь я один,

и мне не пришлось делится с моей сестрой? Что для этого нужно сделать? Ведь по закону сестра инвалид и ей там, что то полагается, от доли отца? Заранее спасибо!!

Тема: Наследственное право, наследство


Ответы юристов
, Не определен
№256494. 18 ноября 2012 в 21:58

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию, суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. <a href="http://www.svem.ru/doc/gk/1149/">Ст. 1149 пункт 4 Гражданского Кодекса РФ</a>



ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 ноября 2012 в 18:25

Скажите пожалуйста если моя мама напишет завещание на меня, в этом случае как? Или что нужно сделать чтобы сестра не имела права на наследство.

, Не определен
№257279. 25 ноября 2012 в 23:18

Тогда все унаследуете только вы. Если отец пенсионер, то он также будет иметь право на обязательную долю в наследстве, даже если будет завещание от матери только на ваше имя.



Оцените статью
Юридические вопросы и ответы