Кажется, после смерти мамы, у меня отберут квартиру

№ 386400. 16 января 2013 в 1:35 Волгоград

Сегодня похоронил маму. С бывшей женой, нотариусом, развёлся 20 лет назад. Она имеет три личные квартиры. За какие деньги? Имеется общая дочь 24 года. Живёт отдельно ото всех в одной из квартир бывшей жены.

Квартира, о которой идёт речь, приватизирована на маму. В ней прописаны я и мама. Я ухаживал за мамой. Бывшая жена выкрала без моего присутствия из квартиры маму и документы на квартиру, и увезла к себе домой. На этот момент моя мама, инвалид I-й группы, уже перенесла два инсульта. Через 10 дней, 3 дня назад, мама умерла от третьего инсульта в больнице; её на Скорой Помощи забрали из квартиры моей бывшей жены. Сегодня на похоронах моя бывшая жена заявила о завещании квартиры на неё, подписанном, якобы, ещё 7 лет назад. Мама всю жизнь хотела, чтобы квартира осталась мне. Только мне. Бывшая жена, действительно, могла преступить законы.

Вопросы.

В какие инстанции обращаться заблаговременно?

Какие документы-справки собирать?

Каких свидетелей привлекать?

Что делать вообще в таком случае?

(Я задал этот вопрос от лица моего друга, который сейчас рядом, и ждёт помощи).

Тема: Наследственное право, наследство


Ответы юристов
Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№260968. 16 января 2013 в 6:57

Если у Вашего друга есть веские доказательства вышеперечисленного — обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Оспорить завещание он имеет право через суд, но желательно воспользоваться услугами юриста на месте — грамотно составить иск и сопровождение в суде.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы