Наследство

№ 413976. 13 октября 2013 в 16:25 Новотроицк

28.05.2013 умер мой отец. Мама жива проживает в 2х комнатной квартире, где был прописан и отец. Я проживаю (и прописан) в 2-х квартире,приватизированной моими родителями по полам( мы с братом от приватизации отказались). После смерти отца юридически отказались с братом от права наследования. Вопрос: Какую гос. пошлину нужно платить маме за каждую квартиру? И порядок оформления документов наследования какой?

Тема: Наследственное право, наследство


Ответы юристов
Гафуров Рустем Гумерович, Казань

Адвокат в Казани и РТ ( тел. 8-937-520-67-87, 8-927-466-41-96)

№281792. 13 октября 2013 в 17:39

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять:

1)инвентаризационную,

2)кадастровую,

3)иную (номинальную) стоимость имущества.

Зачастую инвентаризационная или кадастровая стоимость значительно меньше, чем рыночная.

Считаю,что в вашем случае частично(по квартире, где жил ваш отец и мать)применимы льготы по уплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, а именно от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица – за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

· жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Порядок: В 6 месячный срок с момента смерти наследодателя нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, приложив необходимые документы для оформления. Оформлением наследства занимается нотариус по месту смерти наследодателя.

Затем, после истечения 6 месяцев, в любое время нужно вновь обратиться к нотариусу с целью дальнейшего оформления наследства, с приложением необходимых документов, после чего получить свидетельство о праве на наследство.

ВАЖНО! Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со для открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). По своему желанию наследник может зарегистрировать право собственности и получить соответствующее свидетельство в Росреестре субъекта Федерации (в юстиции).

Через нотариуса можно оформить наследство не только лично, но и с помощью представителя по доверенности (например, юриста по наследственным делам), что значительно сэкономит ваши время и нервы.

Адвокат Гафуров Рустем Гумерович (город Казань и Республика Татарстан)тел. 8-937-520-67-87Квалифицированная юридическая помощь по уголовным и гражданским делам, представительство Ваших интересов в арбитражном процессе.Споры со страховыми компаниями по КАСКО и ОСАГО, разрешение трудовых и семейных споров. Представительство в суде.Консультации. Составление жалоб.исковых заявлений, договоров. http://advokat-forever.blogspot.ru/2013/10/advokat-v-kazani_2.html
Адвокат Гафуров Рустем Гумерович (город Казань и Республика Татарстан) тел. 8-937-520-67-87 Квалифицированная юридическая помощь по уголовным и гражданским…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы