Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

Наследство

№ 499824. 3 января 2017 в 20:26 Москва

Наследование имущества,если в семье на момент вступления есть сын и дочь,двое детей умершей третьей сестры.Кто является наследниками первой очереди кто второй?

Тема: Наследственное право, наследство


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№342876. 3 января 2017 в 21:17

Если нет наследников первой очереди (ст. 1142 СК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.)

То наследниками второй очереди в силу Ст. 1143 СК РФ являются:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Т.е если нет детей, супруга, родителей у умершей, а также родных дедушек, бабушек, сестёр, братьев, то первыми являются дети полнородных братьев и сестёр. первые

Более подробную информацию сможете получить при более полном описании родства умкршего человека

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 января 2017 в 10:47

Здравствуйте,то есть наследство получают брат и сестра.А племянники имеют ли долю?Завещания нет.

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№342955. 9 января 2017 в 11:51

Вы не написали чётко родственные связи.

Как я поняла: было 3 ребёнка. На данный момент одна умерла и открыто Наследство.

Ещё одна умерла ранее и у неё было двое детей. Вопрос: имеют ли эти дети право на Наследство умершей тети?

Если вопрос понят верно, то племянники имеют долю в наследстве Только в случае если их мать умерла после или одновременно с момента открытия наследства своей сестры, если умерла раньше-то племянники умершей не имеют доли в наследстве).

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 9 января 2017 в 17:41

Здравствуйте.Было 3детей 1ребенок-дочь умерла,у нее осталось 2детей.Теперь умерла мама этих троих

Здравствуйте.У меня умерла мама,нас у мамы было 3детей,но на момент смерти мамы нас осталось двое.Младшая наша сестра умерла много лет назад и у нее осталось двое детей.После смерти мамы завещания не было.Имеют ли право на наследство моей мамы мои двое племянников,дети моей покойной сестры?Если имеют,то какую часть?

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№342964. 9 января 2017 в 19:17

Здравствуйте, нет, племянники в вашем случае право доли в наследстве не имеют, поскольку наследниками в соответствии с Гражданским кодексом РФ являетесь вы и живой ваш брат или сестра.

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+5-

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 9 января 2017 в 22:56

СПАСИБО

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград