обязательно ли подавать заявления об отказе на наследство?

№ 330151. 15 ноября 2011 в 11:45 Архангельск

Здравствуйте! Подскажите как поступить в данной ситуации: У нас в семье умер отец. Наследниками являются жена и трое его детей. Мы, т.е. дети, не хотим вступать в наследство. Двое из детей были прописаны вместе с умершим. Все дети совершеннолетние. Правомерно ли настаивание нотариуса на обязательной подачи заявление об отказе от наследства детьми по прописки. Ведь как-то не логично платить деньги за то, чтобы ничего не иметь! Почему жена умершего, наша мама, не может стать единственной наследницей, заявив свои права. Почему нотариус говорит, что в случае если дети не напишут отказ, то наши доли мама все равно не получит?

Тема: Наследственное право, прописка


Ответы юристов
ОСИПОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ, Не определен

консультации по наследству, по имущественным и брачным отношениям. www.osipovmm.ru

№231004. 15 ноября 2011 в 10:41

все что говорит нотариус — закон. заявление это ваша и его защита перед законом. с Уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 ноября 2011 в 11:45

Позвольте немного не согласиться с Вашим высказыванием "все что говорит нотариус — закон.", так как был негативный опыт при обращении к одному из представителей этой профессии. Противозаконного конечно ничего не произошло, но тем не менее оформить лишние документы, без которых можно было обойтись, он заставил, соответственно взяв за них плату. Поэтому момент недоверия при нынешнем обращении остается. В данном случае пристальное внимание к детям, прописанным вместе с умершим. Оформление отказа требует материальных и физических затрат.

ОСИПОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ, Не определен

консультации по наследству, по имущественным и брачным отношениям. www.osipovmm.ru

№231127. 16 ноября 2011 в 9:07

дети являются наследниками первой очереди, а следовательно дети даже при истечении срока ступления в права наследования имеют право восстановить срок и потребовать свою долю в имуществе, к тому же они были зарегистрированы вместе с умершим. нотариус это понимает и ему очень не хочется в последствии учавствовать в судебных процессах и отменять свои Свидетельства о праве на наследство. с Уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы