дарственная на 1/2 дома

№ 306783. 1 июня 2011 в 14:24 Железноводск

Здравствуйте. Мой отец в 70-е годы получил от матери по дарственной 1/2 часть дома на участке земли в 880 кв.м., не подлежащего ремонту и предполагаемого под снос. За эту часть дома он получил 3-х комнатную квартиру, а брат остался жить в этом доме и живет до сих пор.

Дом не оформлен: у брата, не имеющего ни жены, ни детей, только бланк дарственной, домовая книга и справка, что после войны матери дали участок земли.

В 2005 году отец умер, мама в наследство 1/2 дома не оформляла, в 2009 году она умерла. В момент моего вступления в наследство выяснилось, что дядя мой не может оформить дом без второго наследника-своего брата.Он попросил оформить свою половину дома. После оформления и получения документов на 1/2 дома он просил передать ему эту долю наследства. После отказа, он грозится подать на меня в суд. Если мне оформили документы в собственность, имею ли я право на 1/2 дома и участка земли. Если нет, то почему после получения квартиры отцом, он остался в регистрационной палате наследником по дарственной.

С уважением, Наталья

Тема: Наследственное право, дарственная


Ответы юристов
№210893. 8 июня 2011 в 23:35

Здравствуйте, Гейченко Наталья Александровна.

Во- первых в Вашем вопросе есть много неясностей. Что Вы имеете ввиду под словом предпологаемого под снос. Как я понимаю , дом снесен не был и там осался проживать Ваш брат. Однозначно могу сказать что право на наследование на имущество имеют право заявлять все дети Ваших родителей.Но из Вашей ситуации видно, что отец Ваш получил свою долю от общего дома,-трёх комнатную квартиру. На остальную часть претендовать Вы не можете. Трех комнатная квартира в которой Вы проживаете и образует Вашу долю. Если Вы мирно не договоритесь с братом, то суд наверняка решит в его пользу. А вообще, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, необходимо просмотреть все документы, касающиеся дома.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы