Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

дарственная

№ 460288. 28 апреля 2015 в 13:34 Тольятти

Два года назад, брат, введя в заблуждение бабушку, уговорил написать дарственную на квартиру, при условии что будет в ней проживать и оплачивать коммунальные платежи. обещания не выполняет, проживает у матери. квартала ту не платит. Возможно ли отозвать или переоформить дарственную?

Тема: Наследственное право, дарственная


Ответы юристов
№311309. 28 апреля 2015 в 14:03

к сожалению договор дарения не расторгается по таким основаниям. это договор дарения и он заключается без всяких условий. вот если у вас есть письменные доказательства что он обещал платить, то тогда можно сделку признать недействительной и применить в отношении сделки ту сделку которая подразумевалась. но отозвать или переоформить уже невозможно если только с согласия вашего брата.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.
Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 29 апреля 2015 в 12:18

А как же ст.178 ГК РФ,пункт первый(...сторона,разумно и обьективно оценивая ситуацию,не совершила бы сделку,если бы знала о действительном положении дел.).возможно ли ее применение?

№311416. 29 апреля 2015 в 12:52

конечно возможно,только вам нужно читать предложение полностью, а не фрагмент из предложения. но это обстоятельство должно было быть в момент заключения договора а не после того. в чем бабушка заблуждалась то ? что брат не будет платить ? вот это как раз то и не должно было быть вообще в таком случае будет встречное обязательство и при ее наличии не будет договора дарения а договор ренты, или купли продажи.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Санкт-Петербург