Завещание или дарственная на квартиру, что дешевле и быстрее в данном случае?

№ 321904. 7 октября 2011 в 2:17 Москва

Здравствуйте, несколько дней назад узнали, что моя двоюродная бабушка больна раком в последней стадии и неизвестно сколько проживет, может быть неделю, может быть несколько месяцев. Она хочет оставить квартиру моей маме (своей племяннице). Для этого когда-то написала завещание. Я знаю, что, вроде как, при вступление в наследование маме придется заплатить 0.6% от суммы завещаного. Хочу узнать можно ли как-то менее затратно и быстро поступить в данной ситуации?

Есть еще вариант дарственной при котором, вроде, не надо ничего платить, кроме пошлины за оформление документов (~1000руб) и это наиболее выгодно, но оформление не меньше месяца и, вроде как, родственникам второго порядка опять придется что-то там платить. Может быть можно как-то успеть быстрее? Может быть, чтобы не платить лишнего, оформить дарственную на сестру моей двоюродной бабушки (мою бабушку) как родственницу первой очереди, а она потом в свою очередь дарственную на мою маму? Что будет если начать этот процесс, а она не доживет до полного оформления?

И сразу еще один вопрос. Если мы оставим вариант с завещанием, в котором она полностью завещает квартиру моей маме, моя бабушка будет иметь какое-то право на часть её как недееспособный родственник первой очереди? И если будет иметь, то после её смерти будут ли иметь права на неё её дочери (сестры моей мамы)?

Если нужна какая-то дополнительная информация, я сразу напишу.

Спасибо огромное за ответы. Лариса

Тема: Наследственное право, оформление документов


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№225948. 9 октября 2011 в 14:43

Лариса, кто обманывает государство в смысле неуплаты налогов и т.п. — часто в итоге сам остаётся обманутым. В любых многоходовых схемах в любой момент на любом этапе любой участник может подставить Вам подножку. Вот подарит двоюродная бабушка своей сестре, а та «помашет Вам ручкой». И останетесь Вы без квартиры, ну зато Вас будет согревать мысль, что Вы налоги не заплатили.

В Вашей ситуации лучше всего оформить дарение сразу на того, на кого собственница квартиры согласна это сделать. Т.е. на Вашу маму.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы