Оспаривание дарственной.

№ 305200. 20 мая 2011 в 13:56 Москва

Моей бабушке 85 лет. До середины 2010 года она проживала у моей мамы, где и прописана. Затем приехала мамина сестра из Узбекистана (отношения с которой не поддерживаются уже много лет) и забрала бабушку к себе в съемную квартиру (с ужасными жилищными условиями), но прописана бабушка все равно у мамы. На маму была оформлена доверенность, дающая право маме представлять интересы бабушки в любых вопросах. Мамина сестра, забрав бабушку тоже оформила какую-то доверенность, хотя мамина все еще действительна. Бабушке как участнику ВОВ положена квартира и все документы собирала мама. Тетя же хочет получить квартиру и оформить ее на себя. Возможно ли это если тетя не является гражданкой России? И если бабушка все-таки оформит на нее завещание или дарственную, можно ли будет это оспорить?

Тема: Наследственное право, завещание


Ответы юристов
ОСИПОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ, Не определен

консультации по наследству, по имущественным и брачным отношениям. www.osipovmm.ru

№208262. 20 мая 2011 в 13:53

Здравствуйте, Эльмира.

получить квартиру тете на себя не получится, потому что если квартира и будет выдана, то в ордере будет вписана бабушка. вопрос в другом. тетя может прописаться в квартиру бабушки и совершенно спокойно, после смерти бабушки стать ее полноправным хозяином. так как квартира муниципальная. если же бабушка получит ордер и пропишется, а затем приватизирует квартиру, то тогда бабушка может написать завещание на того кого посчитает более достойным. вероятность этого мала, а следовательно, надо просто постараться не дать прописать тетю в новой квартире бабушки. с Уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 мая 2011 в 13:56

А сможет тетя туда прописаться не имея гражданства?

ОСИПОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ, Не определен

консультации по наследству, по имущественным и брачным отношениям. www.osipovmm.ru

№208265. 20 мая 2011 в 14:34

Здравствуйте, Эльмира.

совершенно спокойно, так как она является близкой родственницей и вашей бабушке может потребоваться помощь в ее старости. попросту говоря, с согласия бабушки можно. кстати в догонку к завещанию. если бабушка напишет таковое на тетю или вашу маму его очень легко признать недействительным ст. 177, 178 ГК РФ. почитайте. с Уважением.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 20 мая 2011 в 14:38

Спасибо.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы