Наследование недвижимости

№ 376831. 24 октября 2012 в 12:12 Ивантеевка

Помогите пожалуйста. У нас умерла двоюродная бабушка (сестра моей бабушки, которая так же умерла ( по маме)). Она оставила завещание на квартиру на свою соседку (это ещё не точно, не показывают нам завещание). Моя мама инвалид 2-й группы, не знаю имеет ли это значение. Может ли мама претендовать на что либо от квартиры если завещание действительно существует? Других родственников нет.

Тема: Наследственное право, завещание


Ответы юристов
Горохов Эдуард Николаевич, Егорьевск

http://vasche-pravo.ru

№253926. 24 октября 2012 в 11:53

Как раз инвалидность мамы имеет значение. Т.к. в случае отсутствия завещания наследовала бы после своей двоюродной бабушки, то при наличии завещания ваша мама имеет право на половину того, что бы ей причиталось по закону, т. е. на половину квартиры независимо от содержания завещания. Вам стоит посудится за квартиру. Ваша мама должна подать заявление нотариусу о принятии наследства в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Не пропустите этот срок — потом не докажете в суде что не знали.

8(903)265-42-18


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 октября 2012 в 12:12

Спасибо огромное, но существует ещё одна проблема, моя бабушка во время войны утеряла все документы и сделала новые с новыми данными, поменяла имя, фамилию и дату рождения, теперь будет проблематично доказать наше с двоюродной умершей бабушкой родство, сомневаюсь что в архивах есть какие либо данные подтверждающие это, и с умершей почти не общались, получается что и свидетелей будет проблематично отыскать, что делать, есть какие-нибудь выходы?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы