можно ли оспорить завещание

№ 385392. 10 января 2013 в 17:18 Москва

Сын за несколько месяцев до смерти оставил завещание на квартиру на чужое лицо, имея при этом в другом городе престарелую мать. После его смерти через 6 месяцев квартиру оформили по 12 на престарелую мать и на чужое лицо. Может ли после оформления долей мать в судебном порядке оспорить завещание целиком или хотя бы увеличить свою положенную обязательную долю? Существует ли какой-то срок ? После смерти сына прошел 1год. Какова судебная практика и каков срок для подачи в суд?

Тема: Наследственное право, завещание


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№260479. 10 января 2013 в 11:18

Здравствуйте! Статья 1119 ГК РФ регулирует право Свободы завещания:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Таким образом,

1.

«Может ли после оформления долей мать в судебном порядке оспорить завещание целиком или хотя бы увеличить свою положенную обязательную долю?»

Если вам стали известны обстоятельства, позволяющие полагать, что завещание было написано вопреки воли умершего, или он не обладал дееспособностью на момент составления завещания, то вы имеете право подать в суд для признании завещания недействительным. Соответственно, при положительном решении суда, часть доли матери увеличится еще на 12.

2

«Существует ли какой-то срок ? Какова судебная практика и каков срок для подачи в суд?»

Статья 196 ГК РФ-

Общий срок исковой давности для защиты своих интересов устанавливается в три года.

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 10 января 2013 в 17:18

Простите, как надо понимать срок 3 года для подачи в суд — с момента смерти завещателя или с момента вступления в наследство(оформления права собственности матери на 12)? А если не сможет оспорить целиком все,то может ли суд просто увеличить материнскую долю (допустим до 23 и т.д.)?

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№260554. 11 января 2013 в 12:46

С момента, как вам стало известно о нарушении ваших законных прав. Мать не может признать завещание частично недействительным, таким образом, или она признает завещание недействительным и получает квартиру целиков, или все остается, как есть. Частично признать завещание недействительным нельзя.

С уважением, Мещерякова О.В.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы