может ли человек не вписанный в завещание, претендовать на наследство?

№ 414131. 16 октября 2013 в 23:16 Ростов-на-Дону

Добрый вечер. мой дедушка умер в марте 2013г. он оставил завещание, в котором завещал всё движимое и не движимое имущество своей жене и дочери, как прямой наследнице. но всё дело в том, что у моего дедушки есть приёмный сын, который не был вписан в завещание. он узнав о том, что ему ничего не завещалось,предоставил нотариусу которая составляла завещание, не понятно какие документы и ссылаясь на какие-то статьи(о которых она полноценно не могла рассказать) он был вписан её же рукой в завещание, на долю моей тёти! он ссылался на то, что он пенсионер и ему негде жить! хотя он и пенсионер, но он работает и ему есть где жить. он живёт в двухкомнатной квартире, которая правда приватизирована на его детей, но он там проживает один. имеет ли он право быть вписанным в завещание таким образом? что делать, если ДА? и что делать, если НЕТ?

Тема: Наследственное право, завещание


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№282018. 15 октября 2013 в 23:00

Всё просто: нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая бы причиталась каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). Это — право на обязательную долю в наследстве называется.

Мужчина, достигший общего пенсионного возраста (60 лет), по смыслу закона нетрудоспособным считается, даже если он работать продолжает.

В вопросах наследования усыновлённые дети к родным по крови приравниваются.

Так что, если приёмный сын Вашего дедушки был им официально усыновлён, ко дню смерти наследодателя пересёк 60-летний рубеж, то его требования законны — наследством придётся делиться.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 октября 2013 в 0:22

он претендует только на ту половину, которая была отписана моей тёти. имеет ли он право претендовать, в дальнейшем на долю своей матери, которая завещает свою часть, детям умершего сына?

Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№282029. 16 октября 2013 в 0:32

Возможно, в данном случае идет речь об обязательной доле в наследстве.

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 октября 2013 в 0:44

что такое, обязательная доля в наследстве?

Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№282045. 16 октября 2013 в 11:40

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№282105. 16 октября 2013 в 19:18

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 октября 2013 в 23:16

Если вместо завещания, написать дарственную? на каких родственников можно писать дарственную? если дарственная будет написана не на прямых наследников, смогут ли они тогда претендовать на долю в наследстве?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы