могу оформить завещание только на сына

№ 424196. 4 февраля 2014 в 15:32 Кимры

Имею собственный дом,доставшийся в наследство от моих родителей.Хочу оформить завещание только на сына,которому 29 лет.Муж пенсионер,ему 61 год.

Тема: Наследственное право, завещание


Ответы юристов
Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№289057. 3 февраля 2014 в 12:00

Вы можете оформить завещание на кого угодно — это ваше ПРАВО

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


Галкина Ольга Николаевна, Санкт-Петербург
№289062. 3 февраля 2014 в 13:29

Ваш муж — пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если переживет Вас.Обязательная доля составляет не менее половины от того, если бы наследование происходило по закону.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№289170. 4 февраля 2014 в 15:24

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 февраля 2014 в 15:32

Спасибо за ответ.Но такой еще вопрос.Даже если мне по завещанию родителей перешел 25 лет назад дом в наследство,то если муж пенсионер,то я должна все равно в завещании обязательно выделить ему долю?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы