после смерти бабушка оставила завещание

№ 440250. 21 июля 2014 в 10:49 Ростов-на-Дону

после смерти бабушка оставила завещание на (внука, внучку, и подругу). Все перечисленный заявили о желании принять наследство. В процессе оформления документов объявился ее племянник изъявив желание тоже претендовать на ее наследство. Оформление докумментов приостановил нотариус, теперь прислали повестку в суд. Законно ли это? на каком основании племянник может претендовать на имущество и на основании каких статьей в законе? и в чью пользу возможно решение суда?

Тема: Наследственное право, завещание


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№297168. 21 июля 2014 в 10:57

Сначала необходимо ознакомиться с исковым заявлением.

Вам нужно сейчас съездить в суд, обратиться в канцелярию и ознакомиться с имеющимися там документами, а еще лучше сфоткать всё на цифровик.

Если предположить, что племянник обратился в суд и оспаривает завещание, то тогда у него должно быть еще одно завещание от бабушки уже на его имя, так как по закону при отсутствии завещания или признания его недействительным наследниками первой очереди являетесь вы-внуки по праву представления (ст.1142 ГК РФ), если Ваших родителей уже нет в живых, племянник не может быть призван к наследованию по закону при наличии первоочередных наследников.

А может он пытается доказать, что он последний год до смерти бабушки находился к нее на иждивении?

Нужно знакомиться с исковыми требованиями и основаниями указанными в иске

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы