Наследование денежных сумм, присужденных судом наследодателю

№ 196788. 7 октября 2009 в 18:49 Красноярск

При жизни моего отца суд присудил взыскать с ответчиков в пользу отца материальный вред в некоторой сумме, но исполнительное дело приставы не успели открыть — смерть отца. через полгода я(дочь) вступила в наследство на 1/2 квартиры и земельный участок. Нотариус выдал свидетельство на часть квартиры и зем.участок.как мне поступить дальше? через суд, нотариуса или приставы заменяют правопреемника?

Тема: Наследственное право, наследование квартиры


Ответы юристов
№121159. 7 октября 2009 в 18:42

Здравствуйте, Ирина! С решением суда о присуждении в пользу вашего отца ден. средств и свидетельством о праве на наследство от нотариуса, возбуждаете на свое имя исполнит произв-во. Так как по закону если вы приняли наследство, вы обязаны нести обязательства по его долгам, а так же по его требованиям. С Уважением, Александр! Красноярск.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 октября 2009 в 18:49

Спасибо за ответ, но у меня с этим делом тянется уже месяц. Мировой судья говорит, что нотариус должен выдать либо свидетельство о праве собственности на денежную сумму по суду, либо отказ. нотариус его не дает, т.к. дал свидетельство на наследование 1/2 дома и земли. А приставы отправляют в суд.Так где заменят на мое имя исп. лист?

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№121184. 8 октября 2009 в 4:11

Ирина, Вам действительно надо в суд. С заявлением о замене взыскателя в исполнительном производстве. Ст 52 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Заявление рассматривает суд, выдавший ИЛ. Основания замены- правопреемство наследника прав наследодателя.

ИЛ- это доказательство права умершего на получение денег. Вы должны нотариусу предоставить доказательство этого права- сам ИЛ. И получить свидетельство о праве на наследство на право требования этих денег. А затем уже обращаться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства- взыскателя.

Не можете получить ИЛ или официальную информацию от пристава сами, пусть нот. сделает запрос приставу.

С уважением.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 8 октября 2009 в 13:35

Спасибо за ответ. Получить свидетельство о праве на наследство на право требования этих денег я и не могу, т.к. нотариус не знает как правильно его написать или вообще можно ли такое писать. Но теперь я пойду уже точно просить свидетельство.С уважением Ирина.

№121198. 8 октября 2009 в 9:59

Здравствуйте, Ирина! Свидетельством о праве на наследство, а не собственности нотариус выдает по вашему заявлению. Так как ест факт принятия наследства, значит возникает право требовать от должников долг.А исполнит лист не заменят, а возбудят новое исполн пр-во на основании решения суда и свид-ва о праве на наследство.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 8 октября 2009 в 13:31

Спасибо за ответ. Нотариус говорит, что с таким делом не сталкивался и боится доть свидетельство по исп.листу, запрос приставам дал и от туда получил ответ о не открытии дела. С вашей помощью может что-то и получится. С уважением Ирина.

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№121361. 8 октября 2009 в 17:09

Здравствуйте, Спицкая Ирина. В ответ на Вашу благодарность :)) Пусть нотариус не говорит, что не знает. При нот. палате края есть методический совет, куда она имеет право и возможность обратиться за разъяснениями.

Могу Вам порекомендовать самой обратиться к председателю конфликтной комиссии нотариусу Шестаковой Л.В. Не потому, что у Вас конфликт, а чтобы она помогла Вашему нотариусу…. Шестакова Л.В., очень отзывчивый и приятный человек, ее кабинет находится на ул. Копылова, остановка возле пешеходного моста. Если ехать из города, то контора будет слева, надо перейти дорогу по мосту. ЕЕ телефон 2-98-16-16. Удачи!

С уважением.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 8 октября 2009 в 17:19

Большое, большое спасибо, Татьяна Михайловна. Вот такой у нас нотариус. 1 час назад он все-таки позвонил и сказал, что ему посоветовали обратиться на метод. совет нот. палаты. Подожду завтра — тогда буду обращаться сама.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы