Наследование квартиры

№ 445957. 2 октября 2014 в 3:23 Не определен

Здравствуйте! Умер дедушка- хозяин неприватизированной кооперативной квартиры (покупалась в 80ых). В ней были прописаны 3ое: дед, его дочь и его внук. У деда еще есть приемный сын, не прописанный и не живший в этой квартире. Как будет распределяться наследство?

Тема: Наследственное право, наследование квартиры


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№300845. 2 октября 2014 в 9:45

Добрый День. В Вашей ситуации большое значение имеет факт выкупа пая. Если данная процедура осуществлена, то фактически право перешло к лицу выкупившему пая. Если же таких действий не произведено, то граждане — проживающие в такой квартире остаются владеть и пользоваться ею. Не прописанный сын — не будет претендовать на неё. По общему правилу, наследуется только собственное имущество наследодателя, принадлежавшее ему по праву собственности. Имущество занимаемое им (по договору/соглашению) — не передается/наследуется.

79156469970, 312100@rambler.ru


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 октября 2014 в 13:15

Хозяином квартиры всегда считался дедушка, он ее покупал. Но свидетельство на право собственности он не получал, он все планировал квартиру приватизировать и оформить на внука. Как в таком случае действует закон?

Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№300872. 2 октября 2014 в 14:33

Имущество переходит в пользование лиц, прописанных на территории отмеченной квартиры.

79156469970, 312100@rambler.ru


Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№300968. 3 октября 2014 в 22:31

Здравствуйте, Любовь! Категорически не согласна с ответами выше.

1. Кооперативную квартиру приватизировать не нужно, кооперативная квартира переходит в собственность владельцев с момента полной выплаты пая.

(К слову сказать, приватизации это другая сделка и представляет собой переход имущества из государственной собственности в частную.) То есть право собственности наступает независимо от того, получено Свидетельство о собственности или нет, а значит такая квартира переходит по наследству. Однако для дальнейших сделок с этой квартирой необходимо получить Свидетельство о праве собственности.

2. Право на наследство ни в коем случае не зависит от регистрации (прописки) и проживания в квартире. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону (то есть если нет завещания) являются дети, супруг и родители наследодателя, и наследуют в равных долях. То есть внук не является наследником первой очереди, и автоматически выпадает из наследства. (Но только в том случае, если он является сыном дочери, о которой идёт речь в вопросе, то есть не подпадает под действие ст.1146 ГК — см. следующий пункт.)

3. Согласно ст.1146 ГК доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Иными словами, не было ли у дедушки ещё каких-то детей, умерших раньше него?

4. Если приёмный сын усыновлён в законном порядке, то он имеет равные права на наследование с родными детьми. Если нет, то нет. (В соответствии с Семейным Кодексом).

5. В соответствии со ст.1168 ГК РФ наследник, проживающий в квартире вместе с наследодателем, имеет преимущественное право на получение этой квартиры в натуре в собственность.

Таким образом, исходя из данных Вашего вопроса могу сказать, что если пай был выплачен полностью, то квартира передаётся по наследству, при этом дочь точно является наследницей, насчёт внука и сына — исходя из уточнений.

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы