Смерть одного из собственников приватизированного жилья.

№ 353908. 24 февраля 2012 в 20:13 Сочи

Квартира была приватизирована на 4 человек (мать и трое детей), один сын умер. Вопросы такой: куда и в какие сроки надо обратиться, чтобы разделить эту часть между оставшимися собственниками?

Тема: Наследственное право, приватизация


Ответы юристов
№243344. 24 февраля 2012 в 20:05

делится не между остальными собственниками а между наследниками первой очереди в равных долях. для этого наследникам нужно обратиться в нотариальную контору и подать заявление о намерении принять наследство и предоставить перечень документов, которые вам скажут в нотариальной конторе.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 февраля 2012 в 20:13

Спасибо за ответ! Скажите, кто является наследниками первой очереди? Мужчина женат не был, детей тоже нет. Из родных только мать, брат и сестра. Заранее спасибо!

№243388. 24 февраля 2012 в 21:13

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы