Открытие дела о наследстве

№ 445575. 29 сентября 2014 в 9:46 Москва

Добрый день. У меня несколько вопросов по проблеме открытия дела о наследстве.

1. Может ли сын открыть дело о наследстве после смерти матери в другом городе (оба прописаны в Москве, сын сейчас живет в Московской области и не имеет возможности выехать, а сроки поджимают)?

2. Обязательно ли при открытии дела о наследстве должны присутствовать все наследники первой очереди (кроме сына есть еще и дочь, которая в данный момент живет вне России и приезжать в ближайшие 2-3 месяца не собирается)

Спасибо

Тема: Наследственное право, открытие дела о наследстве


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№300574. 29 сентября 2014 в 10:25

1. Нет, наследственное дело открывается по месту смерти умершего. Представьте, что каждый наследник будет открывать наследство там где ему вздумается… так на каждого умершего по 10 дел будет открыто. Если сын не может приехать из Московской области в Москву (!!!) значит ему просто не нужно наследство. Пусть не едет.

2. Нет. Каждый наследник может отдельно подать своё заявление о принятии наследства.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 29 сентября 2014 в 11:06

Тон хамский в ответах клиентам недопустим

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы