юридическая консультация по вопросам наследства

№ 447663. 26 октября 2014 в 5:02 Владивосток

Здравствуйте! У меня в апреле 2014 г. умер муж. У нас была машина. Я написала доверенность (заверили у нотариуса) на продажу машины на имя племянника мужа и отказ от наследства. Была договоренность с ним (устно), что с продажи машины он отдаст мне половину денег. Договоренность не была выполнена. Машина оформлена на меня. В свидетельстве о регистрации машины стоит дата ноябрь 2011 г. (хотя машина была у нас раньше). Мы с мужем официально зарегистрировались в мае 2011 г. Могу ли я в судебном порядке вернуть себе машину или деньги за неё? Входит ли машина в наследство?

Тема: Наследственное право, юридическая консультация по вопросам наследства


Ответы юристов
Тихонов Пётр, Старая Купавна

Юрисконсульт

№302077. 31 октября 2014 в 12:09

Здравствуйте!

Поскольку племянник действовал при продаже машины на основании доверенности, он не приобретал никаких прав и обязанностей в отношении себя лично. Продавцом всё равно выступали Вы, хоть и опосредовано. Следовательно, ВСЯ денежная сумма, полученная от продажи машины, должна поступить Вам. Представитель по доверенности никоим образом не выступает стороной в сделке и не приобретает прав на имущество, вверенное ему как Доверителем, так и контрагентом.

Смело обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с Вашего «родственника» всей суммы неосновательного обогащения! В исковом заявлении так же можно потребовать уплаты процентов исходя их того времени, что он владеет Вашими деньгами.

Однако учтите, что Вы вправе взыскать только ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи. То есть если в Догвооре указано, что машина продаётся за 1 000 рублей (хотя реально стороны и условились о другой сумме), Вы получите 1 000 рублей.

И ещё. Машина входит в состав наследства, поскольку Вашему мужу принадлежала доля в праве общей совместной собственности.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы