Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

завещание доли наследства

№ 499201. 11 декабря 2016 в 22:31 Москва

Здравствуйте, у меня такая ситуация: в этом году умерла бабушка, у нее две дочки, жила в квартире с одной у бабушки было 1\2 квартиры и у дочки(с которой она жила) 1/2 квартиры , было оформлено завещание на эту же дочку,. Т е по факту предполагалось ,что вся квартира перелет дочке с которой она жила. Но, тк на момент смерти бабушки вторая дочка (с которой она не жила), уже стала пенсионеркой, она потребовала долю и соответственно ей оформили ее и она стала владельцей 1/8 квартиры. Можно ли как то это испортить? И насколько это реально и дорого?

Тема: Наследственное право, завещание доли наследства


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№342394. 12 декабря 2016 в 19:49

Нет, оспорить не получится(только потратите время и деньги), поскольку вторая дочь применила Ст.1149 ГКРФ в соответствии с которой независимо от содержания завещания имеет право, как нетрудоспособная дочь наследодателя на 1/2 долю в наследственной массе.

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград