Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

ПЛАТНЫЙ Раздел имущества после смерти

№ 499939. 9 января 2017 в 11:06 Москва

Здравствуйте. Мы с женой живем в частном доме. Половина дома оформлена на супругу, вторая на меня. У нас двое совместных малолетних детей. Кроме того с нами проживает взрослый сын от первого брака. Также есть еще дочь от первого брака несовершеннолетняя. Живет не с нами. В случае отсутствия завещания с моей стороны, может ли детям от первого брака выделен денежный эквивалент стоимости наследуемого дома на основании мирового соглашения, чтобы жена с малолетними детьми осталась в доме?

Тема: Наследственное право, раздел имущества после смерти

Юрист-рецензент — Швырева Надежда Валерьевна


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№342954. 9 января 2017 в 11:26

Здравствуйте, я прочитал Ваш вопрос и начал работать над ним. Отвечу, примерно, в течение 12-24 часов.

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№342965. 9 января 2017 в 21:31

Поясните,пожалуйста двое старших детей являются чьими детьми?

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 10 января 2017 в 9:35

342965. Двое старших детей являются моими детьми от первого брака.

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№342980. 10 января 2017 в 14:49

Здравствуйте.

Спасибо за уточнение.

Вопрос немного некорректен, поскольку для заключения мирового соглашения необходимо следующее: наступление смерти мужа, желание самих наследников получить денежную компенсацию за доли в доме и желание (возможность) супруги выплатить указанную компенсацию за доли.

Также, выплата в настоящее время денег за долю в доме не является основанием для отказа в будущем от принятия наследства данных лиц.

Постараюсь разъяснить вам возможные варианты действия в ваших интересах.

Как следует из текста дом является совместно нажитым имуществом.

Первый вариант:

В случае смерти мужа при отсутствии завещания право на наследство имеют: все дети, супруга и его родители (ст.1142 ГК РФ), т.е. ½ доли мужа в доме будет разделена между всеми указанными наследниками в равных долях.

Супруга в настоящее время является законной собственницей ½ доли в доме и имеет законное право проживать в нём.

После смерти мужа, супруга и все наследники первой очереди - в вашем случае (при отсутствии ваших живых родителей) доля в доме будет разделена между супругой, и детьми (4 человека) по 1/10 каждому.

Второй вариант:

Вы составляете договор дарения (в соответствии со ст. 572 ГК РФ) на долю в доме на своих малолетних детей, при этом вы теряете право собственности на дом, а остальные наследники теряют возможность претендовать на долю в данном доме (необходимо учитывать, что в случае развода с нынешней супругой вы остаётесь ни с чем).

Третий вариант:

Заключить брачный договор (ст. 40 СК РФ), которым предусмотреть право пожизненного проживания в указанном доме, при этом ваша супруга или дети с супругой являются собственниками данного дома. При таком варианте автоматически выпадает из наследственной массы дом, поскольку права собственности домом при таком варианте у вас утрачивается.

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 10 января 2017 в 17:47

Спасибо за ответ. Если можно, небольшой дополнительный вопрос. В таком случае, возможно следующее решение: муж составляет завещание, в котором свою долю в доме (1/2)завещает нынешней жене и несовершеннолетним детям, а детям от первого брака завещает автомобиль, стоимость которого практически эквивалентна стоимости получаемых долей в доме при отсутствии завещания. Вообще я так понимаю, что при наличии завещания обязательное право на долю имущества, в размере не менее половины стоимости, причитающейся по закону, имеют только несовершеннолетние дети (не считая престарелых родителей)?

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№342993. 10 января 2017 в 19:56

Верно при наличии завещания на 1/2 в порядке статьи 1149 ГК РФ обязательное право на долю в наследстве имеют: (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя).

Тот вариант завещания, что вы написали тоже возможен.

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+5-

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 10 января 2017 в 20:36

Ответ дан чётко с разъяснением возможных ситуаций

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград