Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

оценка доли

№ 505801. 1 июля 2017 в 21:59 Москва

Не могли помочь оценить долю. Я владелец 2/3 доли в 3-х комнатной. Живем с мамой и моей дочкой. Собственник 1/3, хочет продать так как не живёт и срочно нужны деньги. Доля не выделена. Квартира бабушкин вариант, требующей ремонта. В маленьком городе.Примерно цена таких кВ. 1300 т.р, это с хорошим ремонтом, думаю в нашем случае чуть меньше. , второй собственник просит за долю 600 т.р. , хотя никогда даже и не был в нашем городе.Прислал письмо, и сказал, если не выкупим продаст чужим людям. Насколько такая цена адекватна? На какой цене настаивать нам?

Тема: Наследственное право, оценка доли


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№345957. 2 июля 2017 в 13:53

Ирина, во-первых цена должна соответствовать доле, в данном случае это будет порядка 430 т.р., во-вторых, доли стоят дешевле на 30-50%, чем если они продаются вместе с квартирой. Я думаю, Вы можете озвучить ему сумму порядка 300 т.р., в случае торга можно увеличить ну пусть до 350 т.р., в противном случае предложить продавать кому угодно. Я так думаю, он её дороже не продаст.

Но с другой стороны Вы должны понимать, что он вправе продавать её за любую сумму или не продавать её вообще. Обязанности продать её у него нет.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте - НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде - ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание. Короткo
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте - НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде - ПЛАТНЫЕ… Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград