Надо что то оформлять, или дача и так считается моею?

№ 445734. 30 сентября 2014 в 16:01 Не определен

Добрый день! Ситуация такая: дача была в равных долях между мной и мамой. В 2010 году мама умерла. На её долю (50%) наследниками были я и отчим. Начали с ним собирать документы на оформление наследства, но он заболел, и мы так и не подали документы. А в этом году умер отчим. Как мне сейчас быть? Надо что то оформлять, или дача и так считается моею? С Уважением, Мария.

Тема: Наследственное право, вступление в наследство


Ответы юристов
Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№300719. 30 сентября 2014 в 17:18

Здравстуйте, Мария! Оформлять нужно обязательно. В Вашем случае по ряду причин Вам, возможно, придётся решать вопрос в судебном порядке.

1. Для оформления права собственности наследство надо принять, причём делать это надо в течение полугода со дня открытия наследства (со смерти наследодателя). Принятие наследства заключается в подаче документов нотариусу, или же может быть фактическим. В этом смысле большое значение имеет, пользуетесь ли Вы этой дачей (по крайней мере, пользовались ли ею в первые полгода после смерти матери), платите ли налог? Если да, то в соответствии с п.2ст.1153 Гражданского Кодекса считатся, что пользуясь имуществом, совершая действия по по его сохранению, Вы фактически приняли наследство и срок не пропущен. В любом случае Вам надо идти к нотариусу со всеми имеющимися документами, в том числе подтверждающими ежегодную уплату налога и т.д. Нотариус по своему усмотрению может либо выдать Вам свидетельство о праве на наследство либо отказать, тогда Вам решать вопрос с оформлением в судебном порядке.

2. Поскольку половина доли должна была перейти к отчиму, то его наследники, если, таковые у него имеются, тоже могут претендовать на эту долю, в соответствии со ст. 1156 ГК (наследственная трансмиссия).

3. Если Вы фактически не приняли наследство, то, имущество в соответствии со ст .1151 ГК может быть признано вымороченным, то есть не имеющим собственника и перейти в собственность государства, в этом случае, опять же, надо будет надо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства (ст.1155 ГК).

После получения Свидетельства о праве на наследство нужно в ФРС получать Свидетельство о праве собственности

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы