вступление в наследство

№ 475047. 11 сентября 2015 в 8:09 Екатеринбург

Здравствуйте!

В этом году мне по наследству досталась 2/3 доли жилого дома. В 50-х г. г. также по наследству дом перешел к матери и двум дочерям (сведения об этом есть в БТИ). Впоследствии одна из дочерей оформила на себя сначала свою 1/3, а после смерти матери и ее 1/3 доли. Эти 2/3 и достались мне. А 1/3 доли другая дочь так и не оформила, в 70 -х г. г. уехала в другую область и после ее смерти наследники также не оформили прав на 1/3. По данным Росреестра собственник есть только у 2/3 дома. Вопрос: могу ли я на основании давности пользования жилым домом, т.к. в нем на протяжении всего этого времени жила только мой наследодатель, обратиться в суд для признания права собственности на дом целиком?

Жду ответа. Спасибо!

Тема: Наследственное право, вступление в наследство


Ответы юристов
Тихонов Пётр, Старая Купавна

Юрисконсульт

№324498. 11 сентября 2015 в 8:26

Добрый день.

Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности. В обоснование своих требований следует указать, что Ваш наследодатель владел всем домом добросовестно, открыто и непрерывно как своим собственным на протяжении более пятнадцати лет. Желательно подтвердить этот факт свидетельскими показаниями, платёжками, выписками, справками и т. д.

Однако учтите, что в суд могут обратиться также наследники собственницы 1/3 доли, указав о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства по уважительным причинам (например — в связи с незнанием о включении в состав наследства данной доли праве собственности на дом),


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 11 сентября 2015 в 8:37

Спасибо за ответ.

Заливина Ирина Александровна, Керчь

Юрист. Адрес электронной почты: fikus1812@yandex.ru

№324500. 11 сентября 2015 в 8:41

Здравствуйте. Сложная ситуация, но попытаться можно.

Нужно предъявлять иск о включении имущества в состав наследства и признании за Вами права собственности в порядке наследования.

Очень кратко материально-правовое обоснование иска будет выглядеть следующим образом. Наследодатель (прежний собственник 2/3 долей) открыто и добросовестно владел всем домом, в том числе и оставшейся «безхозной» 1/3 долей, на протяжении длительного периода времени (более 15 лет), то есть приобрёл право собственности на эту 1/3 в порядке приобретательной давности. Соответственно это имущество подлежит включению в состав наследства, а за Вами признаётся право собственности в порядке наследования.

г. Керчь, Республика Крым. fikus1812@yandex.ru


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 11 сентября 2015 в 8:55

Спасибо за ответ!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы