Права на наследство по завещанию

№ 420992. 4 января 2014 в 12:04 Кинешма

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос состоит в следующем. Мать двоих детей в возрасте под 90 пишет обычное завещание. Один из ее детей отказывается от доли и просит написать завещание на своего сына(ее внука). Таким образом она пишет завещание на одного из своих сыновей и внука. У сына на которого она написала завещание так же есть двое детей (ее внук и внучка). Хотелось бы узнать у кого из ее сыновей и внуков есть права на ее имущество? Может ли сын попросивший переписать его долю на своего сына внезапно так же претендовать на какую то долю? И на сколько ТРУДОЕМКО и ДОЛГО в среднем идет процедура оформления наследства. Заранее спасибо!

Тема: Наследственное право, право на наследство


Ответы юристов
Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№286920. 4 января 2014 в 12:17

сын отказавшейся от наследства, может претендовать на долю которая не вошла в завещание (если вдруг такое произойдёт). Других оснований для вступления в наследство у него нет. Дети второго сына наследниками не являются.

В вашем случае наследниками становятся дети сына (отказника) и сын по завещания.

Сын (отказник), может претендовать на наследство только если он оспорит завещание, но тогда внук исключается из состава наследников и оба сына становятся наследниками по закону.

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы