Можно ли вступить в наследство, если после смерти наследодателя прошло более 3 лет?

№ 392981. 26 февраля 2013 в 11:55 Не определен

Умерла мама, оставив завещание на сына на квартиру. На момент смерти в этой квартире остался проживать ее супруг. А сын не вступил в права наследства, т.к. не знал о завещании. С момента смерти мамы прошло более трех лет. Имеет ли право сын после смерти отца на наследство по завещанию матери, если есть другие наследники (сестра)по закону, которая уже на пенсии.

Тема: Наследственное право, наследодатель


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№263963. 26 февраля 2013 в 12:04

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы