Как проще оформить наследство?

№ 410355. 8 сентября 2013 в 14:44 Владивосток

Завещание на квартиру написано на мою маму, но она будет писать дарственную на моего сына (который прописан и проживает в этой квартире).Можно ли это как то сразу оформить, не вступая маме в наследство.Или обязательно сначала оформить на себя, а потом только оформлять дарственную?

Тема: Наследственное право, наследодатель


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№277639. 8 сентября 2013 в 12:05

Речь идёт о наследстве, которое уже открылось, т.е. наследодатель уже умер? И сын Ваш кровным родственником наследодателя является? Тогда ответ следующий.

Если завещание охватывает всё наследственное имущество (т.е. текст завещания примерно таков: "…всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая квартиру по адресу:…, — я завещаю ФИО"), то других вариантов действительно нет: маме сначала нужно оформить квартиру в свою собственность, и лишь затем она будет вправе передать её внуку.

Если же текст завещания касается исключительно квартиры, помимо которой после наследодателя осталось и иное ценное имущество, способное быть унаследованным, мама может у нотариуса совершить в пользу внука направленный отказ от наследства. В этом случае оформлять квартиру на себя ей не обязательно.

Если родственной связи между Вашим сыном и наследодателем нет, отказаться от наследства в пользу внука маме опять-таки нельзя: придётся первоначально оформлять квартиру на себя.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 сентября 2013 в 14:44

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ.В завещании только квартира, родственные связи есть, ответьте пожалуйста, в этом случае можно совершить направленный отказ?

Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№277651. 8 сентября 2013 в 15:24

Можно, если кроме квартиры после наследодателя осталось и другое ценное имущество, которое может быть кем-либо унаследовано.

———

Статья 1158 Гражданского кодекса РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.

———

Но вообще, всё это должно работать в теории.

На практике же вполне можно столкнуться с разного рода трудностями.

Например, нотариус может зацепиться за то, что о существовании другого наследственного имущества, помимо квартиры, ему ничего не известно и в принятии направленного отказа отказать.

Так что, не исключено, что маме всё же проще будет квартиру на себя сразу оформить.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы