дарственная, раздел имущества, наследование

№ 487571. 3 марта 2016 в 16:55 Ступино

Доброго времени суток, такой вопрос: я несовершеннолетний, мой отец проживал отдельно от меня вместе со своей мамой в частном доме, я в этом доме не прописан, т.к. живу с мамой в другом доме. Недавно отец скончался, бабушка(его мама) говорит, что при жизни он составил на нее дарственную, и что я теперь не могу претендовать на часть дома по наследству. Подскажите, пожалуйста насколько законно законно составление дарственной при наличии несовершеннолетнего ребенка и могу ли я претендовать на часть дома по наследству?

Заранее благодарен за ответ.

Тема: Наследственное право, раздел имущества


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№334614. 3 марта 2016 в 18:09

Если договор дарения есть, то Вы не сможете ничего наследовать. И это законно.

Но вдруг бабушка лукавит, и договора дарения нет!

Поэтому на всякий случай напишите заявление нотариусу о принятии наследства и закажите выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на этот дом (от Вашего имени везде пока будет писать мама).

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10,advokat-petrova@mail.ru г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№334616. 3 марта 2016 в 18:19

Если есть договор дарения, то он должен быть зарегистрирован в Росреестре, обратитесь туда за выпиской

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№334651. 4 марта 2016 в 15:45

Обращайтесь сначала с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Далее будет видно. Обратитесь к юристу очно, чтобы разобраться с ситуацией.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы