покупка квартиры

№ 476763. 2 октября 2015 в 14:29 Лосино-Петровский

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу приобрести квартиру в многоквартирном жилом доме. Дом долго строился, был недостроем, потом его достроили в 2012 году. Сейчас в этом доме есть на примете квартира для покупки. Интересует вопрос, о принадлежности земли под самим домом. На месте, где построен данный дом, раньше было общежитие принадлежащее институту, потом построили дом (заказчиком дома был данный институт). Сейчас земля так и находится в подчинение института, но ведутся, какие-то работы по передачи земли дому (у них ТСЖ сформировано). Как они объясняют, что земля Федерального значения, институт бюджетное ведомство, земля принадлежит РФ. Могут ли потом возникнуть какие то сложности? Вдруг, институт перестанет свое существование, и кто-то захочет выкупить эту землю, тогда могут и квартиры отнять, или предложить переселиться далеко далеко. Спасибо.

Тема: Недвижимость, покупка квартиры


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№326114. 3 октября 2015 в 12:04

Институт не является собственников земельных участков, они лишь управляют им от имени Федерального агенства по управления государственным имуществом. В случае, если земля не будет переоформлена, Росимущество может настаивать на сносе незаконной постройки.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 6 октября 2015 в 20:15

Земля должна быть переоформлена на кого?Чтобы у Россимущества не было никаких оснований на снос дома. Вообще, у всех людей имеющих квартиры в этом доме, имеется собственность более 3-х лет. И на сколько нам известно, институт ведет работу по земле.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы