расторгнуть договор купли-продажи

№ 442740. 26 августа 2014 в 16:47 Москва

Здравствуйте. Осенью 2013г моя мать, по личным обстоятельствам, через куплю-продажу переоформила на меня свою машину. Т.е. теперь я ее владелец по всем документам, но пользуется машиной мама. В договоре купли-продажи указано что деньги за нее в размере 50 000р выплачены в полном объеме (деньги соответственно не выплачивались). У меня имеется исполнительное производство у судебных приставов. В счет погашения долга ФССП описали мой личный автомобиль и направили на реализацию. Подскажите можно ли как то избежать описи маминого авто? может она может через суд расторгнуть сделку купли-продажи? и какую причину она может указать? заранее спасибо за помощь.

Тема: Недвижимость, расторгнуть договор купли-продажи


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№298174. 26 августа 2014 в 11:16

Вряд ли ей это сделать удастся. Судья ведь тоже не дурак — как узнает, что приставами арест на авто наложен, сразу поймет для чего вы расторжения сделки добиваетесь.

Если бы арест на машину наложен не был, можно бы было признания сделки недействительной добиваться на том основании, что она лишь для вида совершена была. А так — кто же поверит в том, что деньги не выплачивались, что намерений создать соответствующие купле-продаже правовые последствия вы не имели?


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 26 августа 2014 в 16:47

на то авто которое мамино, арест не наложен. просто запрет на рег действия. есть какая то разница или нет? и еще такой вопрос. могу ли я сделать дарственную на эту машину? повторюсь, она не арестована, просто запрет на отчуждение имущества.

Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№298227. 26 августа 2014 в 19:54

Запрет на отчуждение (рег. действия) — это, считайте, арест и есть.

Этот запрет и на дарение распространяется. Так что, оформить дарение не получится никак.

Если очень хочется, можно рискнуть: маме, ссылаясь на мнимый характер сделки (п. 1 ст. 170 ГК), предъявить к Вам иск о признании этой сделки недействительной и о применении последствий недействительности ничтожной сделки, а Вам этот иск в суде признать. Но гарантии нет никакой, что такой иск удовлетворят.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 27 августа 2014 в 12:23

Спасибо огромное за оказанную помощь!!!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы