Продажа гаража

№ 500308. 19 января 2017 в 11:48 Не определен

продажа гаража. гараж в собственности уже 30 лет ,но не приватизирован . можно ли продать по договору гараж через кооператив ,а новый собственник уже получит зеленку и приватизирует

Тема: Недвижимость, продажа гаража


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№343304. 19 января 2017 в 14:48

Здравствуйте, Алекс)

Говорить о праве собственности на гараж можно говорить лишь в том случае, если право собственности на него зарегистрировано установленным порядком (как Вы говорите путем получения «зеленки»). В противном случае речь может идти только о праве пользования имуществом с Вашей стороны. Собственник — ГСК!

Теперь отвечаю на Ваш вопрос — нельзя продать то что Вам не принадлежит. Юридически правильно — необходимо оформить гараж в собственность, например путем приватизации, а затем продать его по договору купли-продажи.

Но описанная Вами схема, несмотря ни на что, действует. Существует такой способ «продажи» именно гаражей, когда пользователь пишет заявление о выходе из состава членов ГСК, одновременно оформляются права на членство в ГСК так называемого «покупателя». Деньги передаются согласно договоренности. Как видится эта схема относится к числу «серых» и не приветствуется налоговыми и правоохранительными органами.

Удачи Вам)

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы